Альбиция (Albizia)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Бабай
Меня зовут: Лесь

Re: Альбиция (Albizia)

Сообщение Бабай » 04 авг 2019, 13:55

Viktor_R писал(а):
02 авг 2019, 14:04
...Я долго верил в нее (в то, что должна же где-то быть) и она нашлась, причем, всего в 20 минутах ходьбы пешком от моей работы!..
Такой высокой альбиции на засушливых югах не найти, разве что во влажных субтропиках :+) Вот, что значит достаточное количество осадков! Я давно заметил: чем в Украине южнее, тем ниже средняя и предельная высота деревьев.
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 04 авг 2019, 14:44

Refugee писал(а):
03 авг 2019, 01:22
Видно, что дерево уже немаленькое. Визуально поверх забора смотрится больше, чем моя. На фото видно, что цветёт она замечательно. Виктор, Вы же ранее показывали здесь альбицию, посаженную Вами у своих друзей на даче под Киевом. Как она сейчас выглядит?
Моей альбиции немного не повезло..... Весной, еще до роспуска листьев (и как их можно было перепутать, у них же и стволы совсем разные, но видно не для всех!) мои друзья (хозяева участка), решили избавиться от пугащей своим темпом роста (угроза повреждения кладки доргого забора возникла реальная) павловнии, забрать которую согласились соседи. По закону подлости - выкопали не павловнию, а всеми любимую альбицию, посаженную чуть дальше. Когда они увидели мое выражение лица - тут же побежали к соседям, выдрали свежепосаженную А. и притащили обратно. Потом, все вместе, сажали альбицию обратно на ее место и выкапывали, перемещали к соседям, но уже павловнию... Короче, после таких экзикуций, альбицию пришлось сильно обрезать и в этом сезоне она будет наращивать утраченные корни, хоро что еще выжила (павловния, кстати, перенесла пересадку легче и теперь уже "пугает" своих новых хозяев). Но нет худа без добра и рядом с возвращенной альбицией, из оставшегося в земле основного корня, вылез ее новый, очень мощный побег, который к концу июня был уже выше моего роста (в скорости роста, при высоких температурах, как было в июне, альбиция еще может поспорить с павловнией!). Планирую быть у них в гостях на следующих выходных - сфоткаю и покажу.
Да, вот только что разместил (на своей страничке в ФБ) репортаж про мой позавчерашний визит к цветущему дереву альбиции (Печерский район города), кому интересно - можно посмотреть фото и почитать. что написал. https://www.facebook.com/victor.rakov
Изображение

Refugee

Сообщение Refugee » 04 авг 2019, 18:50

Viktor_R писал(а):
04 авг 2019, 14:44
Да, вот только что разместил (на своей страничке в ФБ) репортаж про мой позавчерашний визит к цветущему дереву альбиции
Если не затруднит, поместите и здесь несколько фото (для тех, кто не в фейсбуке). Заранее спасибо.

Да, Вашей альбиции досталось... Но, будем надеяться, что она своё ещё наверстает.

Refugee

Сообщение Refugee » 04 авг 2019, 19:00

Бабай писал(а):
04 авг 2019, 13:55
Я давно заметил: чем в Украине южнее, тем ниже средняя и предельная высота деревьев.
Возможно и так. Хотя, я такого не сказал бы о грецких орехах, например. В юго-восточноых засушливых краях они огромные, просто баобабы какие-то.

Моя, ещё довольно молодая альбиция, в принципе, карликовостью тоже не страдает, сейчас высота 5-6 м. На фото самое начало цветения 16 июня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 04 авг 2019, 21:13

Очень красивое дерево уже выросло - спасибо что показали фото (сначала, подумал что еще одна красавица в Киеве растет, потом увидел, что все-таки в Донецке).
Изображение

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 04 авг 2019, 22:06

Как и обещал вчера - делюсь еще несколькими фото из интересного киевского приусадебного садика (Печерский район Киева) наполненного южными экзотами. Основной изюминкой этого сада, конечно же выступает шикарно цветущее, многоствольное дерево альбиции ленкоранской, которая просто "забыла", что в северной половине Украины ей расти, просто не положено. Климат здесь совсем не похож на субтропический, как на ее родине в лесах Ленкорани, да и в других теплых южных краях. Справедливости ради, упомяну, что на сегодняшний день, имеется информация, что взрослые и цветущие деревья альбиций можно встретить не только в наших причерноморских городах (Одессе и далее по Одесской области, Херсоне, возможно и в Николаеве), но и в Новой Каховке, Мариуполе, Донецке, Никополе, Кривом Роге, Ужгороде и др. городах Закарпатья, во Львове и в Черкассах. Вот и киевский, подогретый теплом мегаполиса, климат эта родственница теплолюбивых мимоз, стала осваивать. Добавлю еще, что по рассказу хозяйки участка, дереву уже больше 10 лет, оно никогда не укрывалось на зиму (хотя, в молодом возрасте, побеги иногда сильно подмерзали), каждый год обильно цветет (цветение может длиться до поздней осени), дает вызревшие семена, а в этом году и самосев ее по саду присутствует!
Изображение

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 04 авг 2019, 22:09

Следующие фото сделаны во дворе:
Изображение

Refugee

Сообщение Refugee » 04 авг 2019, 22:23

Viktor_R писал(а):
04 авг 2019, 22:09
Следующие фото сделаны во дворе:
Шикарно! Просто, отпад! :+) Последнее фото - Крым "отдыхает": настолько красиво и обильно она сейчас цветёт.

Киев местами даже очень субтропический!

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 04 авг 2019, 23:15

Рад, что фото понравились, покажу еще фото моей молодой альбиции, которой все не везет вырасти до нормальных размеров (высокий, подвязанный к палке побег - отрос от оставшегося в земле, после пересадки основного куста, корня), фото сделаны во второй половине июня:
альбиция отрастает после двойной пересадки (июнь, 2019)3.jpg
альбиция отрастает после двойной пересадки (июнь, 2019)2.jpg
Изображение

Refugee

Сообщение Refugee » 05 авг 2019, 16:13

Viktor_R писал(а):
04 авг 2019, 23:15
высокий, подвязанный к палке побег - отрос от оставшегося в земле, после пересадки основного куста, корня
Выходит, теперь должны вырасти целых два дерева. На радость хозяевам и прохожим, которые по другую сторону забора просто не смогут спокойно пройти мимо )

MIXA
Меня зовут: МИХАИЛ

Сообщение MIXA » 14 апр 2020, 22:56

20190726_143240.jpg
Цветение Альбиции , Ростовкая область Неклиновский район село Беглица лето 2019 год.

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 15 апр 2020, 00:14

Спасибо за фото - впервые вижу, что альбиция растет (и цветет) в виде "приземистого деревца-куста". Выглядит - шикарно, видно, когда-то, ее основной ствол обмерзал, поэтому и сформировала такую необычную форму.
Изображение

Tasmanka
Ветеран форума
Меня зовут: Анka

Сообщение Tasmanka » 07 май 2020, 22:59

Моя Альбиция в этом году первый раз цвела. Выпустила всего семь соцветий, запах очень необычный оказался. К сожалению, не сфоткала, уже в следующем году, но недаром ее зовут Persian silk tree, цветы на ощупь действительно, как шелковые. Очень красивой изгибистой формы она, сейчас осень, листья желтеют. На ночь она листья сворачивает, просто невероятно. Я сейчас всё пересаживаю и по новой засаживаю разные дерева и кустарники, Альбицию единственную не тронула и Джакаранду с Бругмансиией. К Альбиции подсадила Новозеландскую Софору для компании, обе напоминают дерева с Африканского сафари, надеюсь они подружатся.
The greatest joy in Nature is the absence of man.

Refugee

Сообщение Refugee » 29 июн 2020, 22:04

Альбиция сегодня начала раскрывать первые цветы. Не знаю, насколько заметно на этом фото, но она вся просто усыпана бутонами. Дней через 7-10 покажу её в полном цвету.
IMG_8781.JPG

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 04 июл 2020, 00:36

Ух какая роскошная альбиция выросла - это в Киеве еще одна до взрослого дерева доросла?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»