Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
НиколайКочетков

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение НиколайКочетков » 12 окт 2019, 10:35

sastr62 писал(а):
08 окт 2019, 15:24
НиколайКочетков писал(а):
07 окт 2019, 09:44
Добрый день. Коллеги подскажите стоит ли сажать в данный момент филиферу в открытый грунт? Растению 3-4 года все листья веерные, район Туапсе/Агой. Читал здесь что пальма растёт круглый год, а корню уже через дренаж полезли.
Лучше передержать до апреля.Тогда она хорошо укоренится за лето и проще перенесет заморозки.Обязательно сделайте хороший дренаж.Я делаю посадочную яму примерно в 3 раза больше,чем размер корневой системы,на дно высыпаю крупный гранитный щебень слоем примерно 15-20 см,потом засыпаю излишек объема ямы грунтом,смешанным с мелким гравием(в пропорции 2 к одному),оставляя место для корневой системы пальмы.Затем,поставив пальму в яму,засыпаю уже окончательно корневую грунтом,смешанным с самой мелкой фракцией гравия(размер зерна примерно 5-6 мм).
Спасибо за совет, не дождался ответа и посадил( яму сделал примерно по вашему совету, но неуверен что в нашей глине это хорошая идея, поскольку пир таком раскладе там может скапливаться вода. Трахикарпусы всегда садал в зиму проблем никогда не было, посмотрим как отреагирует вашингтония, по весне отпишусь

НиколайКочетков

Сообщение НиколайКочетков » 12 окт 2019, 10:38

sastr62 писал(а):
08 окт 2019, 18:00
Наша вашингтония робуста 3,5 года.В грунте с апреля,до этого 2 года зимовала в неотапливаемой времянке в горшке.

Изображение
Очень красивая и пышная, сколько листьев ща сезон? Есть полив?

sastr62
Меня зовут: Сергей

Сообщение sastr62 » 12 окт 2019, 12:53

12 окт 2019, 10:38
Очень красивая и пышная, сколько листьев ща сезон? Есть полив?
Спасибо.Листьев сейчас11.Сейчас уже не поливаем-пошли осенние дожди,а летом и в сентябре поливали раз в неделю.С вашингтониями-главное не допустить загнивания корней в зимне-весенний период(собственный горький опыт,одну штуку я потерял как раз из-за этого в прошлом марте,она была посажена в полутени и без дренажа).Если с корнями все в порядке,то даже в случае потери листьев из-за заморозков пальма полностью восстанавливается к июлю.

НиколайКочетков

Сообщение НиколайКочетков » 13 окт 2019, 09:19

Ну с застоем воды у нас проблемы. Посадил ее рядом с юккой алоэлистной, вроде тоже боится таких проблем, пока растёт нормально. По вашему какой минимум выдержит филифира без всякого укрытия?

Bobson

Сообщение Bobson » 13 окт 2019, 09:43

-7...-8...на одну ночь...

Vitaliy Lisovoy
Меня зовут: Vitaliy

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 13 окт 2019, 12:40

А как правильно дренаж для них сделать, а то у меня сеянцы подростают, через время в о.г. планирую.

sastr62

Сообщение sastr62 » 13 окт 2019, 14:48

Vitaliy Lisovoy писал(а):
13 окт 2019, 12:40
А как правильно дренаж для них сделать, а то у меня сеянцы подростают, через время в о.г. планирую.
Я не знаю,правильно,или нет,но делаю так.Я делаю посадочную яму примерно в 3 раза больше,чем размер корневой системы,на дно высыпаю крупный гранитный щебень слоем примерно 15-20 см,потом засыпаю излишек объема ямы грунтом,смешанным с мелким гравием(в пропорции 2 к одному),оставляя место для корневой системы пальмы.Затем,поставив пальму в яму,засыпаю уже окончательно корневую грунтом,смешанным с самой мелкой фракцией гравия(размер зерна примерно 5-6 мм).У меня такой дренаж показал высокую эффективность. Главная задача-создать ей условия,похожие на пустынные,чтобы не было застоя воды.Повторюсь,что если корни не гниют и здоровы,обмороженную листву пальма восстанавливает к июлю,даже если копье выдернулось.Но,правда,это мой личный опыт в наших климатических условиях.
И лучше высаживать сеянцы повзрослее,в возрасте 2-3 года,чтобы у них был небольшой стволик.

Vitaliy Lisovoy

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 13 окт 2019, 21:27

Понял, спасибо, значит так и буду делать, через пару Голиков.

Vitaliy Lisovoy

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 13 окт 2019, 21:28

Годиков.

НиколайКочетков

Сообщение НиколайКочетков » 13 окт 2019, 21:41

Bobson писал(а):
13 окт 2019, 09:43
-7...-8...на одну ночь...
Значит долго в наших краях не проживет! Хотя в лазоревкском -8 не редкость и вашингтония там встречается

sastr62

Сообщение sastr62 » 18 окт 2019, 19:27

13 окт 2019, 21:41
Значит долго в наших краях не проживет! Хотя в лазоревкском -8 не редкость и вашингтония там встречается
Вообще не факт.Сколько нам твердили-да фейхоа не будет у вас расти,да олива не будет у вас расти...Все прекрасно растет.Меньше негативных мыслей и больше собственных экспериментов,и все получится.Обеспечьте хороший дренаж корневой системы,и прекрасно будет у вас расти вашингтония.

НиколайКочетков

Сообщение НиколайКочетков » Вчера, 20:50

Да вот жешь. Страна большая а информации по растениям и климату ноль. Кстати последние две зимы даже заморозков не было, надо было пару лет назад подсадить)

Ответить

Вернуться в «Пальмы»