На главную страницу    Статьи    Энциклопедия Блог Форум Купить цитрусовые

Эта страница представляет собой одновременно каталог и описание имеющихся у меня в наличии сортов апельсинов  Цитрусовые от Короля Сергея 

Апельсины (Citrus Sinensis)
1.
Кара-Кара навел (Cara cara navel)
Розовый апельсин кара-кара навел был открыт в 1976 году как мутация апельсина Вашингтон-навел (Washington navel orange) в Валенсии, Венесуэлла. Сладкие, сочные плоды имеют яркую розово-оранжевую мякоть. Практически бессемянный сорт апельсина.

Купить апельсин кара-кара навел в интернет-магазине
купить апельсин  Кара-Кара навел (Cara cara navel) почтой Апельсин Кара-Кара навел (Cara cara navel)
2.
Кровавый апельсин сангвинелло (Sanguinello blood orange)

Апельсин Sanguinello (Sanguinello Comune) является одним из главных кровавых апельсинов на Сицилии. Разновидность кровавых апельсинов ‘Sanguinello’ происходит из Испании. Она немножко компактней, растет меньшего размера и медленней чем остальные кровавые апельсины. Но эти особенности проявляются при выращивании апельсина сангвинелло на плантациях. При кадочном выращивании эти особенности тяжело заметить. Цветки среднего размера (2-3 см), белые и имеют интенсивный сладкий аромат. Кожура плодов имеет различную пигментацию от красного до малинового цветов, которая усиливается с падением ночных температур во время окончательного созревания. Мякоть более пигментирована чем кожура и ее пигментация происходит раньше чем у кожуры. Плоды немного меньшего размера чем у остальных кровавых апельсинов и менее круглые а овальные или даже яйцевидной формы. Подобно остальным кровавым апельсинам плоды апельсина сангвинелло почти бессемянные и могут длительно висеть на ветвях без ухудшения качества, что придает более декоративный вид плодоносящим деревьям. Мякоть сочная, приятного вкуса.

Купить апельсин Sanguinello навел в интернет-магазине
Кровавый апельсин сангвинелло (Sanguinello blood orange)
3.
Пигментированный апельсин Vainiglia Sanguigno
Дерево быстрорастущее, среднего размера, и очень плодовитое. Плоды среднего размера, почти шаровидной или шаровидной формы; немного сплюснуты вдоль оси; содержат семена. Кожура средней толщины, желтого, желто-оранжевого, оранжевого или красного цвета, поверхность кожуры бугристая. Кожура твердая, пупок отсутствует, мякоть оранжевого или красного с пурпурным оттенком. Красная пигментация обусловлена пигментом под названием ликопин. Для образования ликопина не требуется перепада температур ночь/день. Поэтому красная мякоть может быть у плодов и в домашних условиях. Плоды хорошо окрашены при созревании, сочные и сладкие но не содержат кислоты. Вкус напоминает арбуз. Присутствует немного горечь что препятствует промышленному распространению этого сорта. С возрастом качество плодов улучшается. Плоды очень раннего созревания.

Купить пигментированный апельсин Vainiglia Sanguigno в интернет-магазине
купить пигментированный апельсин Vainiglia Sanguigno почтой Пигментированный апельсин Vainiglia Sanguigno
купить пигментированный апельсин Vainiglia Sanguigno почтой Пигментированный апельсин Vainiglia Sanguigno
4.
Овальный апельсин Ovale o Calabrese
Апельсин Ovale calabrese является старинным итальянским сортом неизвестного происхождения с очень поздним созреванием. Есть предположение что этот сорт происходит из Калабрии - региона Италии, где издавна выращиваются цитрусовые. В настоящее время цитрус arancio ovale o Сalabrese культивируют в основном в Сицилии, где он созревает с апреля по июль. Это медленно растущее, широкое и высокое дерево с очень асимметричной кроной и светло-зелеными листьями. Этот апельсин немного чувствителен к холоду и чрезвычайно высоким температурам, но в идеальных условиях он может быть чрезвычайно плодовитым. Наиболее интересной особенностью является обильное цветение круглый год без каких-либо перерывов. Наиболее ароматное и обильное цветение весной. Плоды этого апельсина среднего размера (7-8-см), овальной формы имеют небольшую шейку с глубокими ребрами. Кожура плодов оранжевого или желто-оранжевого цвета, сравнительно тонкая, зернистая и хорошо прикреплена к оранжевой, мягкой, сочной, сладкой, освежающей и ароматной мякоти, которая характеризуется сладким и приятным вкусом с уменьшенным числом семян и с высоким выходом сока. Мякоть разделена на 10 сегментов, количество семян как правило 1-2. Спелые плоды могут храниться на дереве очень долго и со временем могут становиться зеленее.

Купить апельсин Ovale calabrese в интернет-магазине
купить овальный апельсин Ovale o Calabrese почтой Овальный апельсин Ovale o Calabrese
5.
Пигментированный апельсин Washington sanguine
Washington Sanguine происходит от кровавого апельсина Doblefina, который быо обнаружен в Sagunto, провинции Valencia, Испания. Как у большинства кровавых апельсинов, развитие пигментации переменчиво. Внутри плодов обычно проявляются легкие следы пигментанции. Одной из особенностей апельсина Washington Sanguine есть то что он иногда развивает темные участки на кожуре при подходящих условиях в то время в то время как мякоть остается "некровавой" или имеет очень слабую пигментацию. Несмотря на свое название апельсин Washington Sanguine не имеет отношения к апельсину Washington Navel. Размер плодов больше чем у родительского апельсина Doblefina и сорт Washington Sanguine более урожайный чем Doblefina. Все характеристики плодов более лучше и самое главное они более последовательны. Поэтому по-французски сорт Washington Sanguine звучит как улучшенный сорт Doblefina. Washington Sanguine широко распространен в Испании, Алжире, Марокко и является хорошо подходящим сортом для Европы. В плохие годы этот апельсин не развивает пигментации и люди употребляют его плоды даже не подозревая о его "кровавости". В горах средиземноморского региона его плоды имеют достаточную кислотность, которая отсутствует в плодах выращенных на атлантическом побережье Марокко. Это говорит о том что апельсин вашингтон сангвино предпочтителен для более теплых горных регионов. Взирая на его легкую приспособляемость, низкие требования к условиям произростания и выдающиеся качества по сравнению с остальными кровавыми апельсинами, Washington Sanguine возможно является самой широко распространенной разновидностью кровавых апельсинов. Даже если его плоды снаружи будут окрашены кровавой окраской, не ожидайте что внутри будет обильная пигментация.

Купить апельсин апельсин Washington sanguine в интернет-магазине
купить пигментированный апельсин Washington sanguine почтой Пигментированный апельсин Washington sanguine
6.
Кровавый апельсин моро (Moro Blood Orange)
Существует три разновидности кровавых апельсинов: Tarocco (родина - Италия), Sanguinello (родина - Испания), и Moro, самая новая разновидность апельсинов. Другие менее распространенные типы включают Khanpur, Washington Sanguine, Ruby Blood, Sanguina Doble Fina, Delfino, Red... Полагают что разновидность Моро происходит от начала 19 столетия из цитрусового региона вокруг Лентини (в провинции Сиракузы на Сицилии) как почечная мутация апельсина "Sanguinello Moscato". Хотя в некоторых источниках заявляют что апельсин моро является гибридом между памело и танжерином, но первая версия выглядит более правдоподобной. Апельсин Моро является наиболее красочным из кровавых апельсинов, с глубоко красной мякотью, иногда рубиново-красного цвета или пурпурно-черного цвета и кожурой, имеющей ярко-красные пятна. Очень вкусный и аромат более интенсивный чем у обычных апельсинов. Этот цитрус имеет необычный, ароматный вкус с прикусом малины. Этот апельсин чуть более горький чем Tarocco или Sanguinello. Плоды меньше размером чем плоды среднего по размеру апельсина, обычно имеют бугристую кожуру, но изредка она может быть гладковатой. Плоды Моро бессемянные. Плоды на Моро растут в виде гроздей, что придает еще большую привлекательность для этого цитруса. Из всех кровавых апельсинов Моро наиболее скороспелый. Для того чтобы плоды Моро имели хороший вкус и красивую расцветку, необходимо колебание дневных и ночных температур – теплый день и холодная ночь. Также на расцветку и вкус плодов кроме температуры влияет освещенность и разновидность. Морозоустойчив до -6 С, позиционируется для зоны 9а и выше.

Купить кровавый апельсин моро в интернет-магазине
купить кровавый апельсин моро (Moro Blood Orange) Кровавый апельсин моро (Moro Blood Orange)
купить кровавый апельсин моро (Moro Blood Orange) Кровавый апельсин моро (Moro Blood Orange)
7.
Кровавый апельсин Sanguinelli (Sanguinelli Blood Orange)
Апельсин "Sanguinelli принадлежит к так называемым кровавым апельсинам. По срокам созревания плодов является среднего созревания. Дерево среднего или небольшого размера, без шипов, очень урожайное. Плоды сангвинелли сходны с плодами апельсина Doblefina, но большего размера и содержат больше семян, часто ассиметричной формы; постоянной формы; кожура и мякоть кровавой окраски, но последняя имеет намного более интенсивную и постоянную окраску. Внешняя красная пигментация приравнивается к пигментации остальных кровавых цитрусовых и не один из них не может превзойти по окраскеапельсин сангвинелли, что делает его наиболее привлекательным. Сообщается что плоды апельсина сангвинелли могут храниться на дереве дольше чем плоды апельсина Doblefina и также очень хорошо подлежат хранению и транспортровке а то и лучше. Благодаря интенсивной окраске кожуры и пурпурно-красному цвету мякоти апельсин сангвинелли относят к группе кровавых апельсинов с глубокой окраской. Название Spanish Sanguinelli отличает эту новую разновидность от Итальянской группы кровавых апельсинов с легкой степенью окраски. Вероятней всего апельсин сангвинелло происходит от почечной мутации апельсина Doblefina, которая вышла в свет а 1950 году. Благодаря выдающимся качествам апельсин Сангвинелли призван заменить родительскую разновидность Doblefina и представителей испанской разновидности кровавых апельсинов.

Купить кровавый апельсин Sanguinelli (Sanguinelli Blood Orange) в интернет-магазине
купить кровавый апельсин Sanguinelli (Sanguinelli Blood Orange) Кровавый апельсин Sanguinelli (Sanguinelli Blood Orange)
купить кровавый апельсин Sanguinelli (Sanguinelli Blood Orange) Кровавый апельсин Sanguinelli (Sanguinelli Blood Orange)
8.
Апельсин Вашингтон-Навел (Washington Navel Orange)
Апельсин Washington Navel является самым распространенным апельсином среди любителей цитрусовых. Эта разновидность апельсинов является быстрорастущей. Плоды очень большого размера, бессемяные и превосходного качества, имеют пупок (с англ. 'navel'). Плоды содержат сок высокого качества. Сбор урожая плодов обычно после ноября, но плоды могут висеть на дереве продолжительное время. Дерево имеет большое количество шипов, которые можно удалять как только они появляются. Апельсин Washington navel orange также известен как Bahia (город в Бразилии), из которого он был завезен в США в 1870 году. Несмотря на то, что его происхождение неизвестно, предполагают что он является почечной мутацией апельсина Selecta, обнаруженной в начале 1800-х годов. Этот сорт апельсина был одобрен Управлением сельского хозяйства США (которое находится в Вашингтоне, отсюда и название сорта) и рекомендован для выращивания в Калифорнии и Флориде. Иделатными условиями для этого апельсина считаются условия Калифорнии, где климат близок к средиземноморскому. Этот сорт апельсина является промышленно выращиваемым, в том числе и на территории бывшего СССР.

Купить апельсин Вашингтон-Навел (Washington Navel Orange) в интернет-магазине
купить апельсин Вашингтон-Навел (Washington Navel Orange) Апельсин Вашингтон-Навел (Washington Navel Orange)