Всё о пальмах (любая интересная информация)

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение serj »

Всё-таки до сих пор не пойму как сделать, чтобы при прорастании не загнивал росток, только показавшийся из семечки. Осмотрел три проклюнувшиеся семечки ропалостилиса и сильно огорчился. У одной росток уже покоричневел, у другой похоже также загниёт. Третья под вопросом. Заметил что безпроблемно (хотя и долго) прорастают семечки, подсеянные к вазонам.
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Статья про юбею отличная, хорошо что перевели. Меня зацепил тот факт, что сеянец юбеи выдает по листу в месяц - это круто! Еще интересные цифры про скорость роста ствола - 25 метров за 100 лет. Понятно, что там про Калифорнию, но все же - не так уж и медленно. 2.5 метра ствола за 10 лет - это ведь быстро, и такая пальма смотрится очень хорошо, под ней можно ходить, не задевая головой за листья. 15-20 лет до ствола + 10 лет = 30 лет, это если выращивать из семечка. А если купить 3-5 летку, с разрезными листьями, то еще быстрее. Как раз к пенсии вырастет :)

У меня есть мечта - вырастить аллею юбей. Конечно, не в моих климатических условиях. Думаю, это будет офигительное зрелище!
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Серый, у меня проростки ропалостилиса не загнили потому, что кокос был почти сухой на вид, хотя влажный на ощупь. Но это действительно проблема, я не могу из-за этого прорастить некоторые тропические виды пальм, как только появляется росток - загнивают.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Юра »

Serge писал(а): 2.5 метра ствола за 10 лет - это ведь быстро,
15-20 лет до ствола + 10 лет = 30 лет, это если выращивать из семечка.
Serge, мне не хочется и Вас, и себя расстраивать, но вот этой юбее 30 лет:
http://www.flickr.com/photos/ffeeddee/2947461078/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.flickr.com/photos/ffeeddee/3 ... 059003689/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.flickr.com/photos/ffeeddee/3 ... 059003689/" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Да, мы оптимисты :)

Я читал эту тему на форуме EPS, там не все так просто. Вот две цитаты, получается, что эта юбея росла в тени (на одной фотографии виден ствол большого дерева, которое, по видимости, потом спилили). Думаю, на нормальном солнечном месте эта юбея росла бы гораздо быстрее.
2008 views (the palm received sun only in the first part of the morning)
2009 now with more sun, in the morning and in the early afternoon
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Вот хорошая иллюстрация скорости роста юбеи. Чехия - это гораздо ближе к нам по климату, чем Калифорния.
http://myflora.org.ua/wp_blog/?p=126" onclick="window.open(this.href);return false;
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Раз уж речь зашла о скорости роста пальм, вот еще одна хорошая иллюстрация. Дейв Браун из HTUK выложил видео о том, как росла его вашингтония. 16 лет - это серьезный возраст для пальмы, если учесть, что в Англии вашингтонии долго не живут, зимы для них слишком холодные. Думаю, микроклимат сыграл свою роль, ну и опыт, конечно. Сейчас, как он пишет на форуме, его вашингтония в год выдает около 20 листьев и вырастает на 1 фут (30 см).

Ссылка на видео. В основном там слайдшоу под музыку, но есть и видеовставки. Снежная буря впечатлит кого угодно, даже меня, живущего в 4 зоне.
http://www.youtube.com/watch?v=DW_hk7G4SfA" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение serj »

Очень показательна тема о пальмах в Финляндии - http://palmsnorth.com/forum/viewtopic.php?t=2239. Это пальмы человека, известного на многих формах как Anttisepp.
Или пальмы Чехии по этой ссылке http://palmsnorth.com/forum/viewtopic.php?t=576. Подозреваю что юбея этого самого человека. Но думаю что место где они растут, это зона 7б.
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Да, опыт Anttisepp'а очень вдохновляет!
У Джозефа из Чехии очень красивый сад. Зона у него точно 7b, он где-то сам об этом писал.

Кстати, меня всегда интересовал вопрос: почему многие любители экзотических растений не обращают внимания на дизайн? Ведь если все красиво посажено, сад на порядок красивее.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение serj »

Когда хорошая зона, можно садить красиво. Когда зона 6, садишь где попало, лишь бы место было потеплее. Засыпаешь растения листьями, стеблями только чтоб не повымерзали. Другое дело если дом красивый как у Антти, тогда можно под южной стеной дома высадить, да красиво. А как дому отца 110 лет?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение serj »

Трахикарпус Вагнера у Jimhardy. Даже будучи небольшим, выглядит эффектно.
Изображение
Вашингтонию уже как месяц он подогревает и защищает от влаги. Видно не любит она влагу.
Изображение
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Вашингтония в домике :)
Мне интересно, как он будет укрывать вашингтонию через пару-тройку лет, когда она подрастет и у нее листья будут размером с человека.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение serj »

Даже не знаю. А вот как серьёзные дядьки покупают пальмы. Недорого, по 16$ за штуку.
Изображение
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Да, недорого :)
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Всё о пальмах (любая интересная информация)

Сообщение Serge »

Вот еще фотографии сада Джима из Айовы, зона 5b. В конце можно увидеть фото зимних укрытий и защиты кактусовой грядки от дождя. Судя по тому, как выросли за лето кактусы, там очень жарко летом.

http://growingontheedge.net/viewtopic.php?t=3867" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить

Вернуться в «Интересная информация, новости заграничных сайтов»